Сольный концерт Жени Огурцовой

12-03-2013

19 декабря 2012 года в клубе Bilingua состоялся первый сольник Жени Огурцовой. Многие ожидали клонированных «Ранеток», но не тут-то было. Вместо подросткового «закоса» под брит-поповский мейнстрим, зрители увидели нечто совершенно неожиданное. Очевидцы утверждают схожесть с Дженнис Джоплин в молодости – драйвово, психоделично, душевно. Вместе с ней отыграли музыканты из московской панк-группы Kerosin, у которых уже имеется большой сценический опыт.

Стилистика этого выступления тяготела к панк-року времен его расцвета. До последнего времени все, что было связано с торговой маркой «Ранетки», у любителей рок-музыки вызывало недоумение. По этой причине многие оставили без внимание этот концерт. И очень-очень зря! Два часа, кроме новых песен молодой исполнительницы (о них чуть ниже), публике были выданы «на гора» кавера в супер-качественной обработке профессионалов. И какие кавера! Ramones, Sex Pistols, Clash. Женю откровенно удивила растерянность журналистов, которые уже до концерта набросали в подростковые журналы наброски статей. На пресс-конференции она держалась оптимистично и уверенно, рассказав им: «Еще год назад на наше выступление в Олимпийском попал Паук из «Коррозии металла». Пробившись ко мне после выступления, он сделал мне очень приятный комплимент, назвав меня исчадием ада 70-х… Мне было очень приятно услышать это от музыканта, который знает толк в музыке».

Собственные песни Жени Огурцовой текстами довольно плотно перекликаются с позабытыми словами парней из Sex Pistols и Янки Дягилевой. Музыка – очень плотный саунд. По слухам над музыкальным оформлением собственных композиций Жене Огурцовой помогали работать музыканты из московской панк-группы «Тараканы». Короче, среди тусовки по Москве уже пошли слухи и на следующих концертах ожидается публика постарше, так как на этом концерте собрались в основном поклонницы «Ранеток». Услышав знаменитые слова: «Боже, храни королеву!», которые впервые спел Джонни Роттен больше 30-ти лет назад, они испуганно притихли.



Комментировать