Группа «Ранетки» возглавила список журнала Forbes

09-01-2013

По итогам прошлого года журналом Forbs был составлен рейтинг российских знаменитостей, известность которых была менее всего «монетизирована». Первое место в этом списке заняла молодежная группа «Ранетки», которая была снята в известном сериале с таким же названием или наоборот является медиа-продуктом этого сериала, а теперь вышла в свободное плавание и занимается музицированием.

Журналисты впервые публикуют этот рейтинг в отношении звезд из России, у которых популярность гораздо выше, чем их доходы. Какова же была применена технология для того, чтобы определить этот показатель популярности наших «селебритиз»? Схема была выбрана довольно простая. Сначала аналитики выяснили количество запросов в Яндексе связанных с этой знаменитостью. Потом из открытых источников журналисты узнали годовой доход каждой звезды. Для определения коэффициента число запросов разделили на сумму годового дохода. По такому алгоритму была определена «цена известности» - условный индекс, значение которого равны количеству запросов в Интернете на один заработанный доллар США.

В этом отношении группа «Ранетки» вне досягаемости. За год ими было заработано 700 000 долларов США, а запросов через поисковый портал Яндекс было произведено почти 14 000 000. Таким образом, на каждый заработанный «Ранетками» доллар было в Интернете сделано по 20 запросов.

За тот же период самые «оцененные» знаменитости расположились в такой последовательности: любимец женщин Стас Михайлов, вокалистка Елена Ваенга, артист Максим Аверин и Юра Шевчук - музыкант (который заработал за год около миллиона долларов США, а в Яндексе его ищут приблизительно восемьсот раз за час или 2 790 000 за год). В общей сложности пятьдесят российских звезд за год заработали около двухсот миллионов долларов США.

В списке недооцененных звезд следующими после «Ранеток» расположились балерина Анастасия Волочкова с индексом 5, за ней – Жанна Фриске (3,7), Юрий Шевчук (2,8), Тимати (2,3), Сергей Лазарев (1,8), Елена Ваенга (1,3), Земфира (1,2), Лариса Долина (1,1) и Алла Пугачева (1,0).



Комментировать